Артем Тараненко принял участие в воркшопе для кредиторов “Принудительное исполнение аграрных расписок от А до Я”

Артем Тараненко, председатель правления ОО ФАКТ - Аграрные расписки

20 мая 2019 г. Председатель правления Всеукраинского объединения частных исполнителей “ФАКТ” Артем Тараненко принял участие в воркшопе для кредиторов “Принудительное исполнение аграрных расписок от А до Я”. Мероприятие организовал проект IFC – International Finance Corporation “Аграрные расписки в Украине”.

Участники обсудили выбор системы принудительного исполнения решений, открытие исполнительного производства и его основные этапы.

“Аграрная расписка и нотариальная надпись – это уникальный продукт, который позволяет за один день начать процедуру взыскания. Ни один суд не дает таких преимуществ для кредиторов. Обжалование нотариальной надписи должно пройти минимум две инстанции, поэтому это действенный инструмент. Поэтому рекомендую взыскателям просчитывать все риски и использовать эту процедуру для выполнения обязательств должника “, – отметил Артем.

Присутствующие коллеги-юристы и представители компаний-кредиторов узнали:
✅ где совершаются исполнительные действия
✅ какая имущественная юрисдикция у государственных и частных исполнителей
✅ какие документы нужны для открытия исполнительного производства
✅ как компенсируются расходы исполнительного производства
✅ какова процедура принудительного исполнения для товарной и финансовой аграрной расписки
✅ как накладывается арест на залоговое имущество
✅ как привлекается оценщик
✅ как происходит закрытие исполнительного производства.

Благодарим наших партнеров из проекта IFC за продуктивную дискуссию. До встречи на следующих мероприятиях!